Bild

Tell Kultur Zentrum


Standort

Tell Ostermundigen
Bernstrasse 101
3072 Ostermundigen

Telefon: +41 79 378 66 68
E-Mail:  info.tell@ostermundigen.ch
www.tell.ostermundigen.ch 

Bild Tell Kultur ZEntrum

Zufahrtsplan

Anfahrt mit dem Auto: Siehe Linien (rot oder gelb) auf dem Plan
Anfahrt mit dem Bus: Buslinie 10 Aussteigen bei Station "Wegmühlegässli"

Bild

Parkplätze

Bild

Tell's Saal

Informationen

Geeignet für:

  • Seminare
  • Versammlungen
  • Vorträge
  • Catering
  • Konzerte
  • Theater
  • Hochzeiten

AngabenGrössen
Konzertbestuhlung300 Personen
Konsumationsbestuhulung250, max. 300 Personen
Sallgrösse inkl. Abteilung11.60 x17.00m
Bühnengrösse8.00 x 7.50m

*Inkl. Office mit Kühlbuffet, Abwaschmaschine, Kühlschubladen, Geschirr

Tell's Galerie

Informationen

Geeignet für:

  • Ergänzung zum Saal
  • Seminare
  • Schulungen
  • Vorträge
AngabenGrössen
Konzertbestuhlung50 Personen
Konsumationsbestuhulung50 Personen
Galeriegrösse5.70 x11.70m

Tell's Kuppelsäli

Informationen

Geeignet für:

  • Ergänzung zur Galerie
  • Schulungen
  • Sitzungen
AngabenGrössen
Konsumationsbestuhulung14 Personen
Galeriegrösse5. x 5.50m

Tell's Kantine

Informationen

Geeignet für:

  • Geburtstagspartys
  • Jassturniere
  • Ergänzung zum Saal
  • Versammlungen
  • Probenraum
AngabenGrössen
Bestuhulungca. 50 Personen
Grösse9.50 x 16.00m

*Toiletten, Office mit Kühlbuffet, Geschirr

Benützungsgebühren

LokalABCD
Saal komplett200400500600
Saalabteil50150180225
Galerie50150180225
Kuppelsäli207080160
Office EG100130210210
Kantine mit Office145275305365

Tarif A: Ortsansässige Vereine und politische Parteien
Tarif B: Ortsansässige Private, Firmen und Gesellschaften
Tarif C: Nicht ortsansässige Vereine, Parteien, Private, Firmen und Gesellschaften
Tarif D: Ausstellungen kommerziell

Bei Vermietung von weniger als 1 Tag wird die Leitung Tell ermächtigt, eine angemessene Gebührenreduktion vorzunehmen.

Bühnenproben: Pauschal Fr. 60.-
Auf und Abbau: für Ausstellungen und kommerzielle Anlässe gilt der entsprechende Tarif (A-D) mit 50%

Reinigungskraft: Ansatz Fr. 35.- pro Stunde
Bühnenmeister: Ansatz Fr. 35.- pro Stunde
Leistungen Leitung / Werkhof: Ansatz gemäss Gebührenverordnung
Technische Hilfsmittel: Lautsprecheranlage / Mikrofon, grosse Leinwand, Daten- / Video- Projektor, Hellraumprojektor, kleine Leinwand, Flip-Chart, Bühnenpodeste, Beleuchtung / Bühne, Rednerpult.
Preise auf Anfrage.

Umtriebsentschädigung bei Absagen:
0 - 7 Tage vor dem Anlass 100% des Tarifs
8 - 60 Tage vor dem Anlass 50% des Tarifs
Ab 60 Tage vor dem Anlass Saal Fr. 50.-; übrige Räume Fr. 20.-

Depotgebühren: Die Leitung Tell ist ermächtigt, eine Depotgebühr von max. Fr. 200.- für Getränke und max. Fr. 200.- für die Reinigung zu verlangen (bar bei Schlüsselübergabe)

Genehmigt durch den Gemeinderat am 3. November 2002, Trakt. Nr. 525 mit Änderungen vom 4. März 2003, Trakt. Nr. 107 und 30. November 2004, Trakt. Nr. 459 und 7. Dezmebr 2010 Trakt. Nr. 386.

Benützungsordnung

Die Benützungsordnung können Sie hier als PDF herunterladen.

Hinweis zur Verwendung von Cookies. Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen hierzu erhalten Sie in unseren Datenschutzinformationen.